Categories:

Высокие, высокие технологии!

Новейший эсминец США Zumwalt сломался в Панамском канале

Высокотехнологичный эсминец ВМС США Zumwalt, проходя Панамский канал, потерял ход и на буксире был доведен до причала.
Эсминец проходил нижнюю половину канала по дороге в новый порт приписки. По предварительным данным на корабле вышли из строя теплообменники силовой установки, питающей двигатели, сенсоры и вооружение. Корабль на некоторое время превратился в дорогостоящее железное корыто непривычных очертаний.
В ближайшее время крейсер останется в Панаме, сроки ремонта пока не уточняются.
Этот проект американских эсминцев буквально преследует неудача. При первых же испытаниях Zumwalt дал течь, и морская вода повредила топливную систему корабля. Испытания пришлось отложить. Позднее ВМС США решило отказаться от закупки боеприпасов для новейшей разработки, один снаряд для Zumwalt стоит порядка 800 тысяч долларов и не по карману американскому военному ведомству. Так что даже отремонтированный в Панаме эсминец может оказаться на плаву, но безоружным.


Кто там последний в очереди поржать над "Кузнецовым"? )))