Наш ответ Чемберленам
Санкции США за отравление Скрипаля — пять месяцев спустя
Прошло пять месяцев после того, как в Великобритании попытались отравить экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Но администрация Дональда Трампа объявила, что вводит новые санкции против России за причастность к этой атаке. Объявление было сделано после того, как в США на этой неделе формально признали, что Россия применила яд под названием «Новичок», чтобы убить своего бывшего шпиона. Таким образом, Москва нарушила международный закон.
Новые санкции, как сказала пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нюерт, заработают позже в этом месяце. Они ограничат экспорт товаров, остро необходимых для национальной безопасности России. Новые экономические ограничения будут касаться торговых проектов на сотни миллионов долларов, но они уже обвалили российский рубль до самого низкого уровня за два года.
Впрочем, на самом деле США уже второй раз наказывают Россию за отравление Скрипаля. Сразу после скандального покушения Вашингтон выдворил 60 российских дипломатов, а также закрыл консульство в Сиэтле. Почему же Москву решили второй раз наказать за одно и то же преступление?
Все дело в американском законодательстве. Акт о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года обязывает Вашингтон в течение 60 дней накладывать санкции на любое иностранное государство, которое применило такие виды вооружения.
На мой взгляд, самое разумное, что может Россия сделать в этой ситуации -- немедленно возобновить производство химического оружия. А возможно -- и бактериологического.
Причем, сделать это открыто -- и демонстративно. Предварительно, аннулировать все международные соглашения, и выйти из всех организаций, которые будут этому мешать. Если США и их банда вдруг захочет, чтобы мы отказались от этих программ -- поставить условием отмену *всех* введенных против России санкций.
Вот тогда и поговорим по душам.
Прошло пять месяцев после того, как в Великобритании попытались отравить экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Но администрация Дональда Трампа объявила, что вводит новые санкции против России за причастность к этой атаке. Объявление было сделано после того, как в США на этой неделе формально признали, что Россия применила яд под названием «Новичок», чтобы убить своего бывшего шпиона. Таким образом, Москва нарушила международный закон.
Новые санкции, как сказала пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нюерт, заработают позже в этом месяце. Они ограничат экспорт товаров, остро необходимых для национальной безопасности России. Новые экономические ограничения будут касаться торговых проектов на сотни миллионов долларов, но они уже обвалили российский рубль до самого низкого уровня за два года.
Впрочем, на самом деле США уже второй раз наказывают Россию за отравление Скрипаля. Сразу после скандального покушения Вашингтон выдворил 60 российских дипломатов, а также закрыл консульство в Сиэтле. Почему же Москву решили второй раз наказать за одно и то же преступление?
Все дело в американском законодательстве. Акт о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года обязывает Вашингтон в течение 60 дней накладывать санкции на любое иностранное государство, которое применило такие виды вооружения.
На мой взгляд, самое разумное, что может Россия сделать в этой ситуации -- немедленно возобновить производство химического оружия. А возможно -- и бактериологического.
Причем, сделать это открыто -- и демонстративно. Предварительно, аннулировать все международные соглашения, и выйти из всех организаций, которые будут этому мешать. Если США и их банда вдруг захочет, чтобы мы отказались от этих программ -- поставить условием отмену *всех* введенных против России санкций.
Вот тогда и поговорим по душам.