У "Швабоды" явная боль ...
Губернатор Магадан заявил, что "зэки в лагерях работали на победу в войне"
Губернатор Магаданской области Сергей Носов дал большое интервью писателю Александру Проханову. Оно накануне было опубликовано в газете "Завтра". В нём глава региона, приехавший из другого города, делится своими впечатлениями о новой работе и магаданцах, рассказывает о "лихих" 90-х и "золотых" нулевых, и рассуждает о ГУЛАГе. В частности, он заявил, что "зэки в лагерях работали на победу в войне".
"И замечу: мы никогда, даже во времена царской России, не уничтожали людей за инакомыслие. В этом, кстати, и сила нашего народа. Необходимо эту традицию терпимого отношения к другому мнению сохранить. Но при этом мы должны помнить, что слишком дорогую цену заплатили, чтобы это всё забыть, раздать, выкинуть! Ведь нам бесплатно наши союзники ничего не давали. Золото было нужно стране, и мы за всё платили золотом и кровью", - сообщил чиновник писателю.
Он также заметил, что один из самых знаменитых заключённых Колымы — Сергей Королёв. По мнению губернатора, советская власть создала ему в Магадане все условия, что бы он занимался своим делом. Политические репрессии он назвал "печальной страницей", которая есть в жизни любого народа, однако это "не должно быть главным смыслом жизни, потому что нужно думать о будущем и жить будущим".
Ожидаю диких либеральных воплей по поводу этого интервью. При том, что в главном Носов прав. )))
Т.к. и зэки в лагерях, в общем-то, работали "на победу" -- и "за инакомыслие" в царской России тоже мало кого казнили. Собственно, в уголовном праве вообще не было такой статьи: "инакомыслие". ))
Вот насчет того, что Королеву государство обеспечивало условия "на Колыме" -- тут он перебрал, да. (((
Губернатор Магаданской области Сергей Носов дал большое интервью писателю Александру Проханову. Оно накануне было опубликовано в газете "Завтра". В нём глава региона, приехавший из другого города, делится своими впечатлениями о новой работе и магаданцах, рассказывает о "лихих" 90-х и "золотых" нулевых, и рассуждает о ГУЛАГе. В частности, он заявил, что "зэки в лагерях работали на победу в войне".
"И замечу: мы никогда, даже во времена царской России, не уничтожали людей за инакомыслие. В этом, кстати, и сила нашего народа. Необходимо эту традицию терпимого отношения к другому мнению сохранить. Но при этом мы должны помнить, что слишком дорогую цену заплатили, чтобы это всё забыть, раздать, выкинуть! Ведь нам бесплатно наши союзники ничего не давали. Золото было нужно стране, и мы за всё платили золотом и кровью", - сообщил чиновник писателю.
Он также заметил, что один из самых знаменитых заключённых Колымы — Сергей Королёв. По мнению губернатора, советская власть создала ему в Магадане все условия, что бы он занимался своим делом. Политические репрессии он назвал "печальной страницей", которая есть в жизни любого народа, однако это "не должно быть главным смыслом жизни, потому что нужно думать о будущем и жить будущим".
Ожидаю диких либеральных воплей по поводу этого интервью. При том, что в главном Носов прав. )))
Т.к. и зэки в лагерях, в общем-то, работали "на победу" -- и "за инакомыслие" в царской России тоже мало кого казнили. Собственно, в уголовном праве вообще не было такой статьи: "инакомыслие". ))
Вот насчет того, что Королеву государство обеспечивало условия "на Колыме" -- тут он перебрал, да. (((