Categories:

Немного подлинного либерализма:

https://inosmi.ru/politic/20200715/247762157.html

Колумнист и редактор отдела мнений «Нью-Йорк таймс» Бари Вайс объявила во вторник, что она покидает эту некогда престижную газету, называемую ныне «леди в сером». Бари Вайс утверждает, что коллеги затравили ее в атмосфере, далекой от предполагаемой словом «либерализм» свободы. Ее отставка случилась всего через несколько недель после того, как она заявила о том, что внутри редакции идет «гражданская война».

Вайс опубликовала на собственном сайте полное гнева «прошение об отставке», которую она отправила издателю «Нью-Йорк таймс» Артуру Сульцбергеру. В этом документе она пишет, что не понимает, как травля, представляющая одного из коллег «токсичным» для общения, может быт терпима в редакции. А еще она считает, что «представление центристской позиции в современной американской газете не должно быть отважным поступком». Сейчас, увы, такая позиция требует именно смелости.


...

Теперь, в своем открытом письме об отставке, Вайс замечает, что ее собственная «поездка в неправильное и политически некорректное пространство» превратили ее в постоянную жертву давления со стороны коллег. Для того, чтобы сделать ее жизнь нестерпимой, оказалось довольно разницы во взглядах.

«Они называли меня нацистской и расисткой», — написала она в письме.

«Я перед этим приучила себя игнорировать издевательские замечания, что я, мол, «опять пишу о евреях». Несколько коллег, которые пытались быть хотя бы внешне дружелюбны со мной, подверглись остракизму со стороны коллег», — сообщает Вайс. «Моя работа и моя личность все время подвергаются открытому унижению на каналах для общения сотрудников нашей компании, где общаются друг с другом редактора важных отделов».

Вайс далее пишет, что ей просто не понятно, как издатель Сульцбергер позволил такого рода поведение в ньюсруме — большом зале, где сидят все сотрудники редакции, и где все это происходило на виду у всего коллектива газеты и общественности в целом".

"Я просто не могу понять, как вы, Сульцбергер, а также другие вожди NYT — как вы все могли разом и хвалить меня за смелость в частных беседах, и в то же пассивно стоять и смотреть на развязанную против меня травлю. Попытка выразить центристскую позицию в современной американской газете не должна быть смелым поступком», — пишет в письме Вайс. «Какая-то часть меня самой хочет сказать, что я была исключением, а в целом в NYT процветает свобода. Но ужасная правда состоит в том, что интеллектуальный поиск — не говоря уже о высказывании рискованных мнений — все это теперь в „Нью-Йорк таймс" не поощряется».


История печальная -- но читать это мне было смешно.
Какой еще "интеллектуальный поиск" (или "рискованные мнения") в NYT?
Это давно уже такая газета "Правда" -- только для Демпартии.