Category:

Польша и поляки

Onet (Польша): как россияне смотрят на Польшу и поляков?

Более 70% россиян не могут назвать ни одного известного поляка, 61% считают, что польские власти негативно относятся к России, при этом большинство (71%) придерживаются мнения, что двум странам следует развивать культурное и общественное сотрудничество. Это лишь несколько цифр из исследования общественного мнения, которое по заказу Центра польско-российского диалога и согласия провел независимый «Левада-центр». Подготовленный на его основе доклад — это ценный источник сведений о том, как в современной России смотрят на Польшу и поляков.

...

Вопросы об отношении разных стран и народов к России послужили исходной точкой для выяснения мнения о Польше и поляках. Государством, руководство которого относится к России лучше всего, респонденты назвали Белоруссию (70%). Многие также сочли положительным отношение к РФ Франции (48%) и Германии (47%). В свою очередь, страной, которая противостоит политике России и ее интересам россияне считают Великобританию. 55% опрошенных полагают, что британские власти относятся к ней плохо. Негативное отношение респонденты приписывают также странам Балтии (60%). «Они стали символом освобождения от российских влияний и не имеют в РФ хорошего имиджа. В негативном отношении россияне обвиняют также Польшу (61%) и Украину (62%)», — констатируют авторы доклада. Главные критики руководства иностранных государств — это респонденты старше 55 лет. 78% из них считают, что Украина и Польша относятся к России негативно, а 80% придерживаются такого мнения о странах Балтии. Следует, однако, обратить внимание, что молодое поколение занимает иную позицию: негативным отношение вышеперечисленных государств к РФ называет лишь каждый третий опрошенный из возрастной группы 18-24 года. Больше всего россиян вне зависимости от возраста заявили, что негативно к их стране относятся Соединенные Штаты (72%).

Еще забавнее:

Как можно узнать из доклада, первые ассоциации россиян со словами «Польша, поляк» имеют, скорее, нейтральный характер. Имидж Польши исследовали в нескольких плоскостях. Российские респонденты чаще называли ее современной, чем отсталой страной (35% и 21% соответственно), 23% считают ее обеспеченной, а 20% — бедной. Больше всего оценок (45%) располагалось на середине шкалы, это, как объясняют авторы документа, показывает, что россияне приписывают нам «средний» уровень состоятельности.

Интересно выглядят ответы, касающиеся государственного устройства Польши, о котором, как пишут исследователи, россияне не имеют четкого представления. Больше всего опрошенных, 33%, называют ее демократической страной, но 26% — авторитарной. При этом 31% респондентов считают Польшу дружественным государством, а 35% придерживаются противоположного мнения.


Всего на три процента больше тех, кто считает Польшу "обеспеченной" (даже не "богатой")!!