Кто бы мог подумать???
МВФ: антироссийские санкции существенно влияют на мировую экономику
Санкции против России, наложенные в связи с событиями на Украине, оказывают значительное влияние на состояние мировой экономики и финансовых рынков, заявил Международный валютный фонд. Об этом сообщает РИА Новости.
«Хотя ситуация очень неустойчивая и прогнозирование чрезвычайно затруднено, экономические последствия уже очень серьезны... Цены на энергоносители и сырье, включая пшеницу и прочие зерновые, возросли, усилив инфляционное давление со стороны разрывов в цепочках снабжения и восстановления после пандемии COVID-19», — говорится в заявлении фонда.
По мнению экспертов МВФ, ценовые шоки от таких решений ощутят по всему миру, особенно в домохозяйствах с низким достатком, большая доля которого тратится на питание и топливо.
«Санкции против России тоже оказывают существенное влияние на глобальную экономику и финансовые рынки со значительными перетоками на другие страны», — констатирует МВФ, предупреждая, что в наибольшей опасности находятся страны, состоящие в тесных экономических отношениях с Россией или Украиной.
А ведь мы ещё, вообще-то, и контрсанкции ещё толком не вводили... )))
UPD: о, актуальненькое!
Helsingin Sanomat (Финляндия): всегда отключайте эти электроприборы — эксперт делится небольшими, но эффективными методами экономии на электричестве
Стоимость электричества поднялась чуть ли не до небес, но что мы можем сделать? Можно ли как-нибудь платить за электричество меньше — или нам придется просто смириться со своей судьбой?
Мы задали этот вопрос руководителю отдела по работе с клиентами в компании Fortum Туомасу Юрттиахо (Tuomas Yrttiaho). Он подчеркивает: на электричестве можно и нужно экономить.
Конечно, объем потребляемого электричества сильно зависит от типа жилья и от вида отопления.
Между квартирой в многоэтажном доме с центральным отоплением и частным домом, отапливаемым электричеством, есть большая разница. Если не вдаваться в подробности, в первом случае расход наименьший, во втором — максимальный, говорит Юрттиахо.
Если речь идет о многоэтажном доме, оснащенном батареями, он рекомендует обратить внимание в первую очередь на обогрев полов.
"На обогрев полов может уйти больше 20% расхода электричества в квартире", — говорит Юрттиахо.
...
Вилку многих устройств нужно вынуть из розетки полностью.
Это касается электроприборов, которыми вы не пользуетесь ежедневно — например, стереоколонками или DVD-плеером. Ими пользуются не каждый день — да и не каждую неделю.
Счета могли возрасти на несколько процентов, если вы стали работать удаленно.
"Проценты набегают из-за использования электричества во всем доме — работа ламп, приготовление пиши. Дело не только в работающем компьютере. Он влияет на ситуацию не так сильно".
Однако включенные в розетку приборы могут поглощать 3-10% электроэнергии. Хороший способ — подключить редко используемые приборы к сетевому фильтру с кнопкой, который можно выключить одним нажатием.
Похоже, вместе с акцией "Прикрути!" -- будет и акция "Отключи!" )))
Санкции против России, наложенные в связи с событиями на Украине, оказывают значительное влияние на состояние мировой экономики и финансовых рынков, заявил Международный валютный фонд. Об этом сообщает РИА Новости.
«Хотя ситуация очень неустойчивая и прогнозирование чрезвычайно затруднено, экономические последствия уже очень серьезны... Цены на энергоносители и сырье, включая пшеницу и прочие зерновые, возросли, усилив инфляционное давление со стороны разрывов в цепочках снабжения и восстановления после пандемии COVID-19», — говорится в заявлении фонда.
По мнению экспертов МВФ, ценовые шоки от таких решений ощутят по всему миру, особенно в домохозяйствах с низким достатком, большая доля которого тратится на питание и топливо.
«Санкции против России тоже оказывают существенное влияние на глобальную экономику и финансовые рынки со значительными перетоками на другие страны», — констатирует МВФ, предупреждая, что в наибольшей опасности находятся страны, состоящие в тесных экономических отношениях с Россией или Украиной.
А ведь мы ещё, вообще-то, и контрсанкции ещё толком не вводили... )))
UPD: о, актуальненькое!
Helsingin Sanomat (Финляндия): всегда отключайте эти электроприборы — эксперт делится небольшими, но эффективными методами экономии на электричестве
Стоимость электричества поднялась чуть ли не до небес, но что мы можем сделать? Можно ли как-нибудь платить за электричество меньше — или нам придется просто смириться со своей судьбой?
Мы задали этот вопрос руководителю отдела по работе с клиентами в компании Fortum Туомасу Юрттиахо (Tuomas Yrttiaho). Он подчеркивает: на электричестве можно и нужно экономить.
Конечно, объем потребляемого электричества сильно зависит от типа жилья и от вида отопления.
Между квартирой в многоэтажном доме с центральным отоплением и частным домом, отапливаемым электричеством, есть большая разница. Если не вдаваться в подробности, в первом случае расход наименьший, во втором — максимальный, говорит Юрттиахо.
Если речь идет о многоэтажном доме, оснащенном батареями, он рекомендует обратить внимание в первую очередь на обогрев полов.
"На обогрев полов может уйти больше 20% расхода электричества в квартире", — говорит Юрттиахо.
...
Вилку многих устройств нужно вынуть из розетки полностью.
Это касается электроприборов, которыми вы не пользуетесь ежедневно — например, стереоколонками или DVD-плеером. Ими пользуются не каждый день — да и не каждую неделю.
Счета могли возрасти на несколько процентов, если вы стали работать удаленно.
"Проценты набегают из-за использования электричества во всем доме — работа ламп, приготовление пиши. Дело не только в работающем компьютере. Он влияет на ситуацию не так сильно".
Однако включенные в розетку приборы могут поглощать 3-10% электроэнергии. Хороший способ — подключить редко используемые приборы к сетевому фильтру с кнопкой, который можно выключить одним нажатием.
Похоже, вместе с акцией "Прикрути!" -- будет и акция "Отключи!" )))