Однако, какой сюрприз ....
Украинцы расстреляли пленных российских солдат в упор
Видеоролики, распространившиеся в соцсетях на прошлой неделе, спровоцировали горячие споры по поводу того, действительно ли украинские солдаты совершили военное преступление или же они действовали в целях самозащиты, пытаясь захватить группу российских военнослужащих, которых затем они и убили.
На этих видеозаписях запечатлены ужасающие сцены до и после расправы, которая произошла ранее в ноябре и в ходе которой украинские солдаты в упор расстреляли 11 российских военнослужащих, лежавших на земле, после того как один из россиян внезапно открыл огонь по стоявшим неподалеку украинцам.
Эти кадры, подлинность которых издание New York Times подтвердило, предоставляют редкую возможность увидеть один из множества жутких моментов вооруженного конфликта, однако по ним невозможно понять, как и почему были расстреляны российские солдаты. В конечном счете эта запись оставила после себя загадку без ответа, которую обе стороны поспешили использовать в своей онлайн-битве за умы и сердца.
Первыми эти видеозаписи распространились по украинским телеканалам и социальным сетям. Украинцы использовали их, чтобы прославить военную "доблесть" своих вооруженных сил и рассказать об их "героических усилиях" по возвращению территорий, которые Москва заняла в начале специальной операции. Между тем в России эти ролики вызвали яростную реакцию провоенных комментаторов, которые призвали правительство добиваться международного расследования.
Теперь Москва и Киев обвиняют друг друга в совершении военного преступления в одной и той же ситуации: Россия обвиняет украинские силы в "безжалостном расстреле безоружных российских военнопленных", а уполномоченный Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявляет, что российские солдаты открыли огонь во время акта сдачи в плен.
Так "во время сдачи в плен" -- или когда они были уже пленены и безоружны???
Видеоролики, распространившиеся в соцсетях на прошлой неделе, спровоцировали горячие споры по поводу того, действительно ли украинские солдаты совершили военное преступление или же они действовали в целях самозащиты, пытаясь захватить группу российских военнослужащих, которых затем они и убили.
На этих видеозаписях запечатлены ужасающие сцены до и после расправы, которая произошла ранее в ноябре и в ходе которой украинские солдаты в упор расстреляли 11 российских военнослужащих, лежавших на земле, после того как один из россиян внезапно открыл огонь по стоявшим неподалеку украинцам.
Эти кадры, подлинность которых издание New York Times подтвердило, предоставляют редкую возможность увидеть один из множества жутких моментов вооруженного конфликта, однако по ним невозможно понять, как и почему были расстреляны российские солдаты. В конечном счете эта запись оставила после себя загадку без ответа, которую обе стороны поспешили использовать в своей онлайн-битве за умы и сердца.
Первыми эти видеозаписи распространились по украинским телеканалам и социальным сетям. Украинцы использовали их, чтобы прославить военную "доблесть" своих вооруженных сил и рассказать об их "героических усилиях" по возвращению территорий, которые Москва заняла в начале специальной операции. Между тем в России эти ролики вызвали яростную реакцию провоенных комментаторов, которые призвали правительство добиваться международного расследования.
Теперь Москва и Киев обвиняют друг друга в совершении военного преступления в одной и той же ситуации: Россия обвиняет украинские силы в "безжалостном расстреле безоружных российских военнопленных", а уполномоченный Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявляет, что российские солдаты открыли огонь во время акта сдачи в плен.
Так "во время сдачи в плен" -- или когда они были уже пленены и безоружны???